Con presencia del Ministerio Público, la Universidad Nacional de Piura cumplió con realizar el tercer examen del Ciclo Académico Regular Abril-Julio 2012 del Instituto de Enseñanza Pre Universitaria (IDEPUNP), hoy de 9 a .m. a 3 p.m., en el Campus Universitario.
Ocuparon los primeros lugares en el cómputo general los ingresantes a la FACULTAD DE MEDICINA HUMANA - E.P. MEDICINA HUMANA: HURTADO RUIZ-MARIA EUGENIA , JUAREZ GARAY-JOHANA AMERICA y VILLENA BALLADARES-ROYERS GOLBIN.
Se ofrecieron 145 vacantes. Los postulantes fueron 1090 y dieron este examen en veintiocho aulas del Pabellón de Estudios generales y Pabellón Central del Campus Universitario.
El Presidente de la Comisión para este examen fue el Ing. Rigo Requena Flores, Decano de la Facultad de Ingeniería Industrial quien resaltó que el proceso fue impecable, se cumplió sin contratiempos y con vigilancia del Ministerio Público Dr. Luis Enrique Venegas Morales de la II Fiscalía Corporativa de Castilla; Seguridad de la PNP y la propia Universidad. Lo acompañaron también, el CPC Enrique Cáceres Florián, Decano de la Facultad de Ciencias Contables y Financieras e Ing. Guillermo Ramírez García, Decano de la Facultad de Ingeniería de Minas.
Un paramédico de la Facultad de Medicina, estuvo presente durante el desarrollo de la prueba, alumno Paul Lecca para la atención de los postulantes.
IDEPUNP tiene como objetivo principal la orientación, nivelación y capacitación de los alumnos de quinto de secundaria (ADES) y egresados de Educación Secundaria que desean seguir estudios universitarios desarrollando aptitudes y habilidades que son exigidos en su formación académica.
TERCER EXAMEN IDEPUNP - CICLO ORDINARIO ABRIL JULIO 2012
RELACIÓN DE INGRESANTES POR ESPECIALIDAD
FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRACION
RAMOS-ERIK ANTONY, CALLE MONDRAGON-ASTRID MISHELL y LOPEZ LOZANO-JACKELINE TRINIDAD.
FACULTAD DE AGRONOMÍA - E.P. AGRONOMÍA
JIMENEZ ELIAS-EVITA FIORELLA, OCUPA LABAN-MARIA EDISBELY, MEDIANERO JIMENEZ-CATHERINE LIZETH y GUERRERO RAMIREZ-LUCY ELENA.
FACULTAD DE AGRONOMÍA - E.P. INGENIERÍA AGRÍCOLA
ECA JACINTO-JESSICA JANETH y MACHARE NUÑEZ-JHON ANDERSON
FACULTAD DE CIENCIAS CONTABLES Y FINANCIERAS
FERNANDEZ ZAPATA-MARIA TERESA, YACSAHUANCA GUERRERO-YASMIT EDIT, GARCIA SANTOS-MEICY, BERRU CALLE-MILTON, VEGAS ESPINOZA-CINTHYA LUCIA, PACHECO CHAPOÑAN-FRANCO IVAN, ARRIOLA SANTAMARIA-INGRID LISSETH, SEMINARIO VILCHEZ-GUILLERMO ARMANDO, RIOFRIO CASTILLO-ROSSY KARINA y ANCAJIMA CRUZ-NANCY NOEMY
FACULTAD DE ECONOMÍA
TRONCOS RIOS-INGRID STEFANY, VELASQUEZ CAMPOVERDE-LUZ ALBERTINA, REQUENA ALBAN-RICARDO EMILIANO, RAMIREZ RIVERA-DARWIN JOEL, MACALUPU IPANAQUE-LUIS MIGUEL, OROZCO NEYRA-YENI EDID, HOLGUIN CORDOVA-ARNOLD MANUEL y RUMICHE PERICHE-TANIA FABIOLA.
.
FACULTAD DE INGENIERIA INDUSTRIAL - E.P. INGENIERÍA INDUSTRIAL
HUAMAN MARQUINA-LUIS MIGUEL, YOVERA AGUIRRE-RUBEN EFRAIN, HUAPAYA GARCIA-JEAN PAUL, RUJEL MARCELO-WLALMIR JHEFERSON y SALVADOR CALLE-LUIS MIGUEL.
FACULTAD DE INGENIERIA INDUSTRIAL - E.P. INGENIERÍA INFORMÁTICA
MENDOZA ELIAS-JHONATAN JOEL, CARMEN JIMENEZ-GRECIA SAMANTHA, VILELA MOREY-KATHERYN GABRIELA, INGA AGUILAR-RENZO ANTONIO y CUMPA JUAREZ-EDUARDO.
FACULTAD DE INGENIERIA INDUSTRIAL - E.P. INGENIERÍA AGROINDUSTRIAL
PASACHE CANALES-ANGELEE ROSSMERY, PAZ CORDOVA-DENNIS DAVID, RUIDIAS SOTO-MARIAN DEL JESUS y PANTA MARIGORDA-MIGUEL ANGEL.
FACULTAD DE INGENIERIA INDUSTRIAL - E.P. INGENIERÍA MECATRÓNICA
SERNAQUE JULCA-JUAN CARLOS, SILUPU QUISPE-PETER IVAN y ORTIZ ORTIZ-EMANUEL.
FACULTAD DE INGENIERIA DE MINAS - E.P. INGENIERÍA DE MINAS
PINTA VALLE-JOSE LUIS, FLORES LEON-HENRY SMITH, CASTRO FARFAN-JIM MARTIN, MARTINEZ ZEGARRA-DANIEL ALEJANDRO y SOLIS ARAMBULO-DANIELA ALESSANDRA.
FACULTAD DE INGENIERIA DE MINAS - E.P. INGENIERÍA GEOLÓGICA
PIÑIN PASAPERA-EDWIN ALEXANDER, CASTILLO JIMENEZ-LILIAN KELY, NEIRA RIVERA-BRAYAN YAMIR, TALLEDO CASTILLO-CARLOS BRAYAN DAVID y RAMIREZ LOPEZ-EDINSON.
FACULTAD DE INGENIERIA DE MINAS - E.P. INGENIERÍA DE PETRÓLEO
CULQUICONDOR CARHUATOCTO-ROBIN, RETO GIRON-ANTHONY HANS, MOROCHO CORDOVA-JORGE ANTONIO y OLIVOS ARAMBULO-LENIN STEVEN.
FACULTAD DE INGENIERIA DE MINAS - E.P. INGENIERÍA QUÍMICA
SULLON MOROCHO-JUAN CARLOS JONATAN, RAMIREZ VARGAS MACHUCA-CESAR JORDY, PAZO ECHE-DANIELA LISBET, PAZO DOMINGUEZ-MARIA ADELAIDA y QUEVEDO GARCIA-FRANK SEGUNDO.
FACULTAD DE INGENIERÍA PESQUERA
JACINTO YCANAQUE-ROSA MERCY y SILVA RUIZ-FELICITA.
FACULTAD DE ZOOTECNIA - E.P. ZOOTECNIA
MOSCOL ATOCHE-LUIS YACZITK, LOPEZ SANDOVAL-DANFER JERRY, COLUMBUS ZAPATA-KEREN, RAMIREZ FERNANDEZ-GREYSSY SOLEDAD y OTERO CIENFUEGOS-MARCO ANTONIO.
FACULTAD DE ZOOTECNIA - E.P. MEDICINA VETERINARIA
PATIÑO PASAPERA-MAICO, SALAZAR GALLO-ALVARO y SAAVEDRA VALLADARES-ANGIE KRISTEY
FACULTAD DE MEDICINA HUMANA - E.P. MEDICINA HUMANA
HURTADO RUIZ-MARIA EUGENIA, JUAREZ GARAY-JOHANA AMERICA y VILLENA BALLADARES-ROYERS GOLBIN
FACULTAD DE MEDICINA HUMANA - E.P. ENFERMERÍA
CORDOVA CRUZ-FATIMA CAROLINA, AGUILAR ALBAN-ANA ELIZABETH y ANCAJIMA ALVARADO-MARIA FERNANDA.
FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y EDUCACIÓN - E.P. HISTORIA Y GEOGRAFÍA
ABAD RAMIREZ-MERYLAN THAYLIN, DIOSES RUIZ-GRACIA LIBERTAD, PURIZACA PAZ-LUCIA, CASTRO MOSCOL-ROSA DE LAS MERCEDES, MEDINA CISNEROS-HANS MAX ROLAND y RETO RISCO-ALEJANDRA MERCEDES.
FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y EDUCACIÓN - E.P. LENGUA Y LITERATURA
CABEZAS TORRES-HEYLEN MAGDA, MOGOLLON RISCO-KARLA PATRICIA, AVALO NAVARRO-ELMER ARTURO, CASTILLO RIVAS-KATIA DEL SOCORRO, HERNANDEZ PALACIOS-JOSELY DEL SOCORRO y OTERO MICHILOT-KARLA JOSELIN.
FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y EDUCACIÓN - E.P. EDUCACIÓN INICIAL
NIMA NAVARRO-KAREN LISSET, LUDEÑA HILARIO-ROSY TATHIANA, CRUZ MERINO-MIXI YULIANA, CHINCHAY SANDOVAL-RICHARD, CORONADO VALDIVIEZO-LUCIANA y ASTUDILLO OLAYA-FRANSHESKA LIZBETH.
FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y EDUCACIÓN - E.P. EDUCACIÓN PRIMARIA
LLONTOP VIGNOLO-ANYELLA DE LOS MILAGROS, SANCHEZ CERRO-EVELIN KATERINEE, GONZALES RIOFRIO-DANIELA MANUELA, LEQUERNAQUE PANTA-IRMA MILAGROS, FLORES JUAREZ-KARLA PATRICIA y ROSAS YARLEQUE-JOSSET MELISSA
FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y EDUCACIÓN - E.P. CCSS Y TECNOLOG DE LA COMUNICACIÓN
JIMENEZ DOMINGUEZ-GHELFER ANTONIO, JIMENEZ MONTALBAN-ROSA MONICA, ARNAO RIOFRIO-SHELBY KATHERINE, GARCIA GALLO-LEIDY NULCIDEY, PEÑA GARCIA-DIANA y MORAN CRUZ-DANNY PAUL.
FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS
INFANTE GUEVARA-BRENDA, GUERRERO HUALPA-NILDA TATIANA y CASTILLO JIMENEZ-JORGE ELIAS.
FACULTAD DE CIENCIAS - E.P. MATEMÁTICA
GALECIO SULLON-HANLLY LIZBETH, LOPEZ ARGOMEDO-JHONNY ISMAEL, ZETA JUAREZ-NILS ERINSON, RAMIREZ DOMINGUEZ-RONALD, ARISMENDIZ VILCARROMERO-GIAN MICHAEL, ALVARADO ARISMENDIZ-ROSA ELIZABETH y CORONADO PACHERRES-ANA KAREN.
FACULTAD DE CIENCIAS - E.P. FÍSICA
ALAMA RODRIGUEZ-VIVIANA DEL CARMEN
FACULTAD DE CIENCIAS - E.P. BIOLOGÍA
RIVAS SANCHEZ-JIMENA JOSE, JAUREGUI VALDERRAMA-SUZZEL DANAE, SANTOS MASIAS-JUNIOR SAUL y ARRUNATEGUI CORONADO-ZULI GREES.
FACULTAD DE CIENCIAS - E.P. ELECTRÓNICA Y TELECOMUNICACIONES
CURO MIRANDA-FELIX GUIANFRANCO, CURO MIRANDA-ERICK MARCELO, ALVA PEÑA-KEYLA DANEY, NIEVES SAAVEDRA-LUIS MIGUEL, FLORES CUMBICUS-JERSON HAROLD y PANTA CRISANTO-GIBSON SAIR.
FACULTAD DE CIENCIAS - E.P. ESTADISTICA
SALAZAR PAMPAS-GEAN CARLOS, PANTA GIRON-WESLY JOSE y QUISPE MERINO-MAX LANDER.
FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL
RAMIREZ CALLE-MIGUEL HELENEN, SALAZAR PACHERREZ-ANTONY DANIEL, YPANAQUE YPANAQUE-GIANNINA MARLY y BENITES FLORES-IVAN ALBERTO
FACULTAD DE ARQUITECTURA Y URBANISMO
VALLADOLID AMAR-ENRIQUE ANTONIO, FLORES RAMOS-DANIEL ENRIQUE y SOSA MEJIA-CRISTHIAN GABRIEL
No hay comentarios:
Publicar un comentario